Чепрачный и подпалый окрасы

16.11.2009

Я склонна рассматривать чепрачный и подпалый окрасы все же отдельно. 

При чепрачном окрасе у собаки темная спина, с которой черный, серый или коричневый цвет равномерно опускаются на бока, образуя так называемый "чепрак”. Ноги, морда, живот – рыжие. Наиболее типичный, "классический" чепрачный окрас имеют эрдель- и вельштерьеры, а также немецкие овчарки, многие гончие, бладхаунды, бигли и др. 
В отличие от чепрачного, подпалый окрас имеет всегда совершенно определенные отчетливые очертания. Подпалины имеют совершенно определенный рисунок и расположены на строго определенных местах. Симметричные пятна подпала с четкими границами, чистого рыжего или красного цвета, строго определенного рисунка, без промежуточных переходных тонов и без отметин на них, расположены на щеках и бровях на мороде, подгортанью, двумя треугольниками на груди, на внутренней поверхности плеч и бедер, на пястях, плюснах, лапах и вокруг анального отверстия. Наиболее четко он выражен у доберманов, ротвейлеров, английских кокеров, сеттеров-гордонов, некоторых терьеров и др.
Чепрачный окрас может сильно варьировать. В одних случаях собака может быть практически черной или коричневой со следами рыжего на ногах, под хвостом и слабо выраженными желтыми точками над глазами, что отмечается, например, у американских кокеров. В других – чепрак может быть так мал, что собака выглядит почти рыжей с темной полосой на спине. Такие собаки распространены среди русских гончих. Иногда чепрачный окрас может выглядеть практически как подпалый.
Подпалый и чепрачный окрасы могут быть образованы сочетанием как черного с желтым, так и коричневого с желтым пигментов. Собака с сильно редуцированным чепраком коричневого цвета может выглядеть просто рыжей.

Чепрачный окрас обусловлен действием аллелей аsаs , а также аyаs или аwаs. Подпалый окрас – действием аллелей аtаt. Собаки носители аллелей cchcch имеют белый или светло серый подпал. Нужно отметить, что вопрос о наличии отдельных генов, отвечающих за развитие подпалого и чепрачного окрасов является спорным. Так, например, К.Литл рассматривает чепрачный окрас как результат совместного действия генов подпала и генов-модификаторов. Робинсон, Уиллис и ряд других авторов однозначно утверждали наличие специфических аллелей чепрачного окраса. В настоящий момент специфический аллель чепрачного окраса не идентифицирован, но при этом исследователи не отрицают и наличия. Более того, высказываются предположения, что аллелей подобного действие может быть несколько (S. M. Schmutz, 2005). 
Столь широкие границы вариаций чепрачного окраса связаны также и с действием генов-модификаторов. В некоторых породах, имеющих сплошной окрас в разведение попадают особи, представляющие из себя сильно замаскированных чепрачных. Такое изредка отмечается, например, у черных терьеров, ведущих свое происхождение от эрдельтерьеров и ротвейлеров. Собаки - носители нормального подпалого окраса из разведения давно выведены. Частота гена аt в их популяции сведена до минимума. Гены же чепрачного окраса, сильно замаскированные соответствующими модификаторами, периодически напоминают о себе, выщепляясь в гомозиготном состоянии. Внешне подобная модификация чепрачного окраса может проявляться в легком осветлении концов лап, точек над бровями и волос вокруг анального отверстия. Постоянное скрещивание таких особей с собаками, имеющими сплошной окрас способствует накоплению генов-модификаторов, все более и более приближающих чепрачный окрас к сплошному. При невысокой частоте подобных аллелей в популяции подобных особей можно из разведения и не выбраковывать. Отмечаются подобные особи среди шнауцеров, немецких и восточно-европейских овчарок и др. Часто именно таких особей рассматривают как представителей рецессивного черного окраса.

Во многих породах имеют место оба аллеля. Аллели аtаt способствуют развитию нормального подпалого окраса с четким рисунком. Аллели аsаs способствуют развитию модифицированного рисунка подпала, иногда сопровождающегося его сильным затемнением. Зачерненные подпалины отмечаются в качестве порочного окраса даже у доберманов, являющихся примером "классического подпала". Иногда рисунок подпала сводится к осветленным концам лап, наличию светлых точек над глазами и светлому пятну вокруг ануса. Изредка осветленные зоны начинают просматриваться лишь в возрасте 2-3х лет, поэтому окрас таких собак иногда ошибочно определяют как черный. Если подобные "черные" собаки рождаются от подпалых, их окрас необходимо считать "подпалым". Такие собаки отмечаются, например, среди американских кокеров, однако, пускать их в разведение нежелательно, поскольку чепрачный окрас доминирует над подпалым, а протяженность затемненных зон над рыжими. Совершенно очевидно, что затемненный подпал нужно рассматривать не как подпалый, а как чепрачный окрас. Таким образом, кокеры с любыми элементами затемненности подпалов для разведения в подпалом окрасе нежелательны, если не сказать недопустимы.


РАСЦВЕТКА ЧЕПРАЧНЫХ СОБАК.
Собаки чепрачного окраса могут иметь разный рисунок на голове. Иногда – это темная шапочка на голове с темной "стрелкой" между глаз, в других случаях – зачернение на висках и ушах, а иногда голова остается рыжей. То же касается и рисунка на груди. В одних случаях собаки имеют совершенно черную грудь, в других – хорошо выраженный воротничок, в третьих – черного пигмента на груди может совсем не быть.

У некоторых борзых, например, салюки, тайганов и афганов встречается форма чепрачного окраса, которая у афганов называется "домино". У собаки этой вариации окраса отмечается более или менее отчетливый рисунок чепрака вполне определенных очертаний и специфический рисунок " обратной маски" на голове и передней части тела. При этом рисунке у нее бывают четко очерченные светлые брови, светлая мода, светлые щеки, а также грудь и передние лапы. Этот белый рисунок не имеет ничего общего с белой пятнистостью. Его заметное осветление на зонарно-сером фоне связано с влиянием аллелей cchcch .

У афганов "домино " может сочетаться с зонарно серым, тигровым и рыжим окрасом. 
По всей видимости, этот окрас представляет собой либо вполне определенную модификацию чепрачного окраса, либо он формируется при взаимодействии с аллелями « обратной маски» rmrm. Для борзых вышеуказанных пород последняя версия представляется наиболее вероятной. 
Гены разных локусов, модифицирующие рыжий окрас, могут способствовать осветлению окраски подпала до светло-серого или белого как, например, у цверг-шнауцеров, восточно-европейских овчарок.

Вверх