Газета "Кот и Пес" 1992 - 5

17.11.2009

ЛОЖНЫЕ НАСТОЯЩИЕ ИЛИ НАСТОЯЩИЕ ЛОЖНЫЕ?
Они двухцветные, белые с серым, от чистокровных родителей и великолепно сложены. Но у них нет права на родословную. Их предки несомненно, имели скрытую масть: черную в
черные пятна или белую в белые. 

ДАЖЕ НЕСПЕЦИАЛИСТ ЗНАЕТ: двухцветный пудель столь же необычен, как полосатый далматин. В серых пятнах на белом фоне он обладает всеми традиционными атрибутами, в том
числе чистотой породы, за исключением однородности масти. 

Селекция, проведенная доктором Пьером Кюрсаном, в результате которой получился двухцветный пудель, обеспечила два достижения. Во-первых, животное вызывает искреннее умиление у всех, кто его видит. Во-вторых,
нам приходится согласиться с тем, что одноцветный белый пудель на самом деле оказывается двухцветным, хотя об этом никто не подозревает. 

Пудель-клуб Франции тщательно следит за всем потомством, сегодня не может быть и речи о признании двухцветных пуделей. 
До недавнего времени признавались только традиционные окрасы - черный, белый или коричневый.
Английские специалисты убедили французов согласиться присвоить "звание" пуделя серым и абрикосовым особям. У такого строгого подхода есть свой резон. По крайней мере, он обеспечивает ясность суждений. 
Но есть и неудобства. Пьер Кюрсан заметил: "Если бы господин Доберман жил во Франции, он никогда бы не вывел своей собаки". 

Двухцветные пудели Пьера Кюрсана появились на свет в результате дважды нарушенных правил.
Первое нарушение произошло десять лет назад: серый, одноцветный пудель Жасмин соблазнил свою белую соседку. Оба чистокровнейшие отпрыски одного генеалогического древа, отмеченного медалями. Следствием этого грешка могли стать разные возможные цвета, но никто не ожидал
появления пары двухцветных щенков - кобелька и сучки. 

"Если бы я был последовательным собаководом, я бы выполнил официальные рекомендации и утопил бы щенков", - объявил Пьер Кюрсан. Дедушка Жасмина, американский пудель Сиридан, известный чемпион конкурсов своего времени, имел в родословной различные окрасы - черный, голубой, серый и белый - и невыявленную склонность к двухцветию. А у внука Жасмина, при пристальном рассмотрении, обнаружились крохотные белые пятнышки на 2-м и 3-м пальцах
задней лапы. 

Собаковод свел этих подросших щенков (брата с сестрой). У Тамбдза и Тресси родились три щенка. Все трое двухцветные. Дельфина и Дольби оказались явно пятнистыми. Третий был
слишком мал, а следовательно, имел право на жизнь, но не на воспроизводство потомства. Все три были сучками, таким образом, из пяти двухцветных пуделей только единственный оказался кобелем. Это был брат одной из сук и отец трех других. 

Генетический материал следовало уберечь от появления странных особей. Поэтому на следующий год Тресси, мать троих щенков, приняла знаки внимания черного чистокровного пуделя. Она принесла двух разнополых одноцветных черных щенков. Повзрослевший кобель был представлен своей двухцветной сводной сестре Дельфине, и у них родились два двухцветных разнополых щенка:
Эко и Эшалотта. 
Наконец, последняя стадия: у Эко и его матери Дельфины
появился последний двухцветный щенок Гофретта. 

Создав эту семью, построенную на инбридинге, Пьер Кюрсан обратился за консультацией к генетику из Тулузы профессору Кэнеку, чтобы понять, какие гены обеспечили появление таких "уродов". 

Первый вывод заключался в следующем: двухцветный окрас наследуется, и его передача не зависит от пола собаки. Чтобы это понять, нужно себе представить белый фон с черными пятнами.
Передача черных пятен доминантна, белого фона - рецессивна. Таким образом, все потомство черного пуделя унаследовало черные пятна на черном фоне. Они были скрыто-"пятнистыми" собаками.
Точно так же среди "чистых" белых пуделей были и скрыто-двухцветные, что невозможно заметить, потому что у них белые пятна на белом фоне. 

Наконец в случае этой двухцветной семьи, произведенной от Жасмина, высокая степень кровного родства могла бы нести угрозу появления полностью испорченного потомства. Но этого не произошло. Эшалотта, несмотря на то, что она крохотная (1,5 кг), отвечает всем селекционным критериям, которые делают из пуделя выставочное животное. Это отсутствие изъянов, несмотря на многократное родственное смешивание, свидетельствует, без сомнения, об исключительной генетической мощи американского предка. Семейственное разведение имело лишь одно злополучное последствие - снижение плодовитости у каждого последующего поколения. 

Остается найти хорошего двухцветного кобеля для того, чтобы завершить закрепление новой разновидности пуделей. 

Мария ОНУЧКО,
по материалам французской
газеты "Фигаро".
===============================
Н.Масленникова: Только не относитесь к этому слишком серьезно....

Вверх