Интервью для сайта sobakidendy.ru

13.04.2010

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ МИРА ЖЕНЩИН  [8 мая 2008]
Владелец крупнейшего престижного питомника и специалист по сложнейшей породе пудель Елена ТРОФИМОВА высказывает  свое мнение на эту тему   

В России не разучились быть прекрасными профессионалами... 

ПРАЗДНИЧНОЕ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ - НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 

- Вы считаетесь у себя на родине главной поклонницей особой магии эмоций породы пудель. Что вас в ней так привлекает? 

- Это блестящий ум, интеллект. Это всегда самое важное, что притягивает женщину, как крупнейшее и глубочайшее явление в природе. Очень высокая степень развития ума и очень высокая скорость сообразительности и самозабвенных контактных реакций. Более умной декоративной собаки сегодня нет. Только у пуделя его корни веками ведутся и пересекаются одновременно в охотничьих и цирковых собаках. Ведь не случайно единственная цирковая собака как предел мечтаний и само совершенство - это пудель.

При этом глобально пудель - это безусловный и абсолютный авторитет стильной парикмахерской собаки. Джокер в рукаве. Идеал для высочайших грумерских амбиций. Здесь непаханное поле для фантазии и истинных талантов.

Особенно приятно, что нет другой декоративной породы, равной пуделю, которая не линяла бы так же, как шнауцеры и терьеры.

Четвертое. Пудель - единственная порода, которая существует в семи официальных цветах.

Пятое. Пудель - единственная порода, которая кроме этого существует в четырех форматах роста. 

И это все без преувеличений говорит о том, что в любом доме должен быть только пудель, включая его прославленный характер, зажигательную энергетику оптимизма и неповторимый элегант и арт - элитарную эстетику.

- Как проводите праздники? 

- У меня праздники от будней давно уже не отличаются ничем: кормлю, гуляю, занимаюсь кинологической деятельностью. От этой деятельности, как от любой другой в современном понимании, не оторвешься. Но всякое усилие можно превратить в удовольствие, если выбрано приятное сердцу направление. 

Отправила в эти праздничные дни дочь в Грецию - на международную выставку. Она повезла четырех пуделей. Выставляет их сама, так как она и высококлассный грумер, и хэндлер. Международного класса. Она специализируется именно по нашей сложной для ринга породе - по грумингу и хэндлингу пуделя. Неоднократно с ней лично наши собаки побеждали на международных выставках.

- Вы многого уже добились - международных выставочных вершин. Можете теперь почивать на лаврах? 

- Если Америку уже когда-то открыли, то это не значит, что эта страна в тот же день прекратила проявлять новые стороны и открываться нам по-новому. Сейчас я покупаю в Германии новых щенков молодого современного окраса - арлекин. В питомнике их всего четыре пуделя. И это все, что на сегодняшний день официально зарегистрировано в России. Кроме еще одного пуделя другого владельца - это большая королевская сука из Америки. Этого количества недостаточно, чтобы раскрутить окрас. У меня лишь одна пара, которая родит двух щенков в год. Так что никаких ковровых дорожек под ногами. 

При выборе пути первенства нужно вовремя делать правильные шаги - второго шанса не будет. С момента, как только в распространении породы начинается фаза конкуренции, то сразу на первое место выходят эффективность и модель охвата рынка - в данной ситуации это очень простые схемы. Но реализация всегда непроста. А понимаешь это интуитивно или методом просчета - не играет роли.

- Чем так привлекательны арлекины, ведь это всего лишь бело-черный окрас? 

- Арлекины привлекательны тем, что каждый щенок - единственный и неповторимый в своем окрасе. Черные - они все черные. И белые - у всех одинаковы. А эти уникальны по разбросу пятен и их формам. В странах, где разводят арлекинов, этот окрас стоит дороже остальных. У нас в России его официально признали только 26 января в этом году. В Германии и Швейцарии этот окрас признан давно.

Но арлекин пока может быть официально признан только внутри стран. 

Французы, руководящие Международной кинологической системой FCI, очень консервативны. К тому же именно Франция изначально является родиной пуделя - законодателем классики традициии. И она очень жестко контролирует политику стандартов пуделя. 

Очень долго родина пуделя не признавала серебристый и абрикосовый окрасы. Красный признали только в марте этого года, хотя существует он уже давно. Пройдет лет 20 - признают и арлекин. Практически, у них уходит 20 лет только на признание окраса.

- Почему с пиететом относитесь только к декоративным породам? 

- Нет, не только. У меня еще есть и среднеазиатская овчарка. Первыми у меня были крупные породы - овчарка, доберман. Меня привлекала именно дрессировка, взаимное общение. И мне доводилось быть участником чемпионатов Москвы по летнему спортивному многоборью. И многих других соревнований по дрессировке. Мне даже был присвоен разряд "Кандидат в мастера спорта", как только ввели квалификационные разряды. Но все же пудель - в абсолютном весе и вне конкуренции. Ему отдано сердце.

- С кем из живых легенд мировой кинологии вам приходилось или хотелось бы вместе работать? 

- У Мазовера я училась на курсах экспертов. Он принимал у меня экзамены и подписывал диплом. Поэтому эксперт я - как раз именно с его подачи.

А так я вполне довольствуюсь тем, что имею. Даже трудно сказать, кого сейчас можно было бы считать легендой мировой кинологии. У меня нет никакого желания с кем-либо из них общаться. Я - человек довольно самодостаточный. Авторитетов я вообще не признаю.


- Провалилось ли ваше собственное первое выступление или было успешным? 

- Уже не помню, какое было первым. Наверное, с доберманом. В сдаче норматива по дрессировке мы получили первую степень по общему курсу. Это было в 1970 году.


- Из всех ли собак, высококлассно подготовленных к большой карьере и достигших высших результатов, получаются "кассовые хиты"? 

- Пудель - это вообще порода не коммерческая, если говорить честно. Это незаслуженное положение пуделя. Он так красив и умен, что претендует на большее. Ведь не случайно первое, что приходит в голову при желании взять декоративную породу - это пудель.

- Как вы отмечаете День Победы? 

- На 9 мая мы неизбежно отмечаем день рождения моего брата. Выезжаем к нему в собственный дом за город - на шашлыки. И, конечно, за столом первый тост - за победу. А потом уже остальное. 

Вверх