История породы пудель

21.03.2010

Пудель – одна из старейших пород собак. Единого мнения о его происхождении нет, на протяжении долгих веков ведутся споры о родине пуделя, его предках, процессе выведения. Большинство ученых считает, что пудель ведет свое происхождение из нескольких стран и является продуктом скрещивания нескольких пород собак, имеющих косматую длинную курчавую шерсть равной длины по всему корпусу, и отличающихся друг от друга размером. Этими породами собак были и пастушьи, и охотничьи (барбет), и водяные (португальская водяная собака). Среди предков пуделя называют барбета, мальтезе, водяных спаниелей, ретриверов, легавых и борзых.

Первые изображения львообразных или пуделеподобных собак встречаются уже в 30-х гг до н.э. на барельефах римских гробниц и на греческих и римских монетках. Изображения пуделя XIIи XIIв. можно увидеть также на рисунках колонн монастыря Мон-Реале на Сицилии и росписях собора аббатства Сен-Реми во Франции. В XVвеке изображения собак с львиной стрижкой встречаются в работах художников голландской и фламандской школы. В XVIв. появляются первые упоминания о пуделе в Средней Европе, к этому времени пуделеобразные собаки были уже распространены во всех странах континентальной Европы и в Англии. Во Франции, где порода считается национальной, существовало несколько разновидностей пуделя: барбет, французский каниш, который использовался для охоты на уток и «трюфельная собака», разыскивающая ценные в кулинарии грибы.

Огромное количество свидетельств говорит о том, что в период формирования породы пуделей выводили для подноски дичи с воды. Длинная курчавая шерсть хорошо сохраняла тепло, защищала грудную клетку собаки от воздействия холода и травм, но затрудняла движения задних конечностей. Чтобы облегчить работу, собак стали стричь.

Парикмахерское искусство развивалось в Европе XVIII-XIXвеков, в это время стали появляться первые салоны для собак и первые грумеры. Диктовать моду на прически начала Франция, которая сегодня признана страной происхождения породы и держательницей стандарта.

Свое нынешнее название пудель получил во времена барокко, слово pudel происходит от немецкого pudeln («плескаться»). В стандарте породы используется французское название – caniche.

В конце XIX века любители чистокровного разведения начали организовывать первые клубы собак и составлять стандарты пород. Первые стандарты пуделя появились в Англии в 1886 г.и в Германии в 1904 г. В каждой из стран разведение шло своим путем, что привело к появлению разных типов пуделя. В Англии и США отдавали предпочтение длинной голове и тонкому костяку, в Германии вывели более крепкий, тяжеловатый тип, с широковатой головой. После Второй Мировой войны в таких странах как Польша, Чехословакия, Югославия, Венгрия разведение основывалось на немецких линиях, в других странах Европы использовался импорт из Англии.

В 1936 г. в качестве официального стандарта породы был признан стандарт Французского пудель-клуба. Последняя его версия вышла в 2007 г.

В России порода получила распространение в XIX веке в домах русской интеллигенции и аристократии. Пудель был любимой собакой артистов, художников, писателей. В основном это были большие пудели российского разведения, но существовали и мелкие разновидности, завозимые из Европы. В 1874 г. начали проводиться первые выставки собак в Москве, в 1886 г. было создано Общество любителей породистых собак в Петербурге, в 1890 г. появился Отдел кровного собаководства. Сначала данные общества занимались только охотничьими собаками, но после революции при охотничьих клубах были организованы и секции комнатных пород.

После Отечественной войны в Москве при клубе служебного собаководства ДОСААФ была создана секция «Королевский пудель», а в 1967 г. появилась и секция любителей малых и карликовых пуделей.

Всесоюзный Пудель клуб, в который вошли пудель клубы 24 городов СССР, был создан в 1989 г. В 1993 г. он был переименован в Союз пудель клубов и включен в состав РКФ. В 1996 г. СПК стал Национальным клубом породы.

Вверх