«Арлекины ОКО СВЕТА»

08.09.2009

Я хочу напомнить пуделиному сообществу о парти-колорах, которых в свое время в Москве получила Офелия Николаевна Ян. Эти собаки в начале 90х годов даже выставлялись на выставках пудель-клуба "Столица" и вызывали неизменный интерес у посетителей. Они происходили от плановых вязок, поэтому имели родословные п-к "Столица". Перескажу историю этих арлекинов со слов Офелии Николаевны. 

Первые собаки: тойка Карамболь Сигимур Око Света и карликовый Клементий Сигимур Око Света происходили от пары
Отец - серебристый с поздним перецветом Сигизмунд Айлонт (о. белый Айлонт Грит, м. серебристая Сильвер Анастасси)
Мать - белая с трюфельной кожей Зибелин Бланш с Пружан (о. Арто Хитт, м. Дези Куцкуцзайн. 

В этом помете были два уже названных пятнистых щенка и белая Клементина Сигимур Око Света. И Карамболь и Клементий отличались вполне правильным расположением пятен. Интересно, что с возрастом эти пятна нисколько не посветлели.

Второй помет родился от
Отец - белый с отчетливо трюфельной кожей Хок Май Дей Мигли (из питомника Л.Кизиной)
Мать - Суннани (о. Эглс Грацие с Пружан, м. Сибилла Айлонт, серебристая с поздним перецветом сестра Сигизмунда Айлонт). 

В этом помете было три щенка: черный кобель, белая сука Стелла и сука-партиколор с черными пятнами Софико. К сожалению, получить щенков от Софико не удалось ни разу. Белую, с полностью пигментированной кожей, Стеллу дважды вязали с Клементием, но из рожденных в этих пометах 9 щенков, 8 оказались черными и только одна сука партиколор с серыми пятнами. Две суки от этой родительской пары - черная Дакота и пятнистая Домино уехали в Череповец. В дальнейшем среди потомков Домино было несколько пятнистых щенков, но это были одни кобели, которые в разведении не использовались.

К сожалению, от Карамболь потомков так же не осталось

Итак, если проанализировать происхождение этих пуделей становится понятно, что носителями пятнистости были их белые предки с трюфельной кожей: Дези Куцкуцзайн, Айлонт Грит и Хок Май Дей Мигли. 
Возможно, что если бы все эти арлекины, а также их одноцветные однопометники и потомки находилось в одних руках, а не были бы рассеяны по отдельным любителям, они бы могли стать родоначальниками неплохого поголовья Российских арлекинов. Но, к большому сожалению, тогда это было нереально. 

Вверх